...

Саммит ОДКБ открылся в Кремле со встречи президентов в узком составе

Россия Материалы 4 февраля 2009 13:23 (UTC +04:00)

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ открылась в Кремле. Главы семи государств-членов ОДКБ заняли свои места в зале Ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца и приступили к обсуждению, пишет ИТАР-ТАСС.
В саммите принимают президенты России Дмитрий Медведев, Армении Серж Саргсян, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Курманбек Бакиев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Ислам Каримов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
После беседы глав государств к ним присоединятся члены делегаций и обсуждение будет продолжено в расширенном составе.
ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, созданный на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную Организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.
Целью ОДКБ является обеспечение национальной безопасности каждой из стран-членов Договора, а также их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ.

Лента

Лента новостей