...

Космический грузовик "Прогресс М-66" запустят с Байконура

Россия Материалы 10 февраля 2009 01:40 (UTC +04:00)

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-66" к МКС запланирован на вторник, особенностью этого пуска будет то, что, в отличие от многолетней практики, он будет осуществлен не с первой, а с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

Ранее источник на космодроме Байконур сообщал ранее РИА Новости, что стартовая площадка номер один на космодроме Байконур, знаменитый "Гагаринский старт", откуда, начиная с 12 апреля 1961 года, стартовали все без исключения ракеты-носители "Союз", в 2009 году может быть временно выведена из эксплуатации для проведения капремонта. В свою очередь, пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев сообщал РИА Новости, что стартовая площадка номер 31 в перспективе может стать резервной для "Гагаринского старта".

Представитель ЦУП сообщил, что запуск ракеты "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-66" назначен на 8.49 мск.

"Расчетное время отделения выведения корабля на орбиту - 8.59 мск", - сказал он.

По его словам, космический грузовик доставит на МКС 2,4 тонны грузов. "В частности, корабль привезет на станцию топливо для двигателей МКС, кислород, продукты питания, белье, медицинское оборудование для экипажа", - сообщил представитель ЦУП.

В настоящее время на станции несет вахту экипаж 18-й экспедиции на МКС - командир экипажа американец Майкл Финк, бортинженеры - россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.

"Прогресс М-66" также доставит на МКС оборудование для работы станции и оборудование для научных исследований. Кроме того, для будущих выходов в космос российских космонавтов на станцию будет доставлен второй российский скафандр нового типа "Орлан-МК", - сказал собеседник агентства.

Ранее грузовой корабль "Прогресс М-65" доставил на МКС первый скафандр этого типа. До этого выходы в космос российских космонавтов осуществлялись в скафандрах "Орлан-М". Главным преимуществом скафандра "Орлан-МК" является то, что он полностью компьютеризирован, напомнил представитель ЦУП.

По его словам, стыковка грузового корабля "Прогресс М-66" с МКС намечена на 13 февраля в 10.19 мск.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет в пилотируемом режиме.

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они также могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.

Лента

Лента новостей