...

Швейцария с четверга начнет представлять интересы РФ и Грузии

Россия Материалы 4 марта 2009 19:49 (UTC +04:00)

Швейцария с четверга начнет представлять интересы России в Грузии и интересы Грузии в России, сообщил в среду федеральный департамент (министерство) иностранных дел Швейцарской Конфедерации, пишет РИА Новости.

Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией после конфликта в августе прошлого года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. После разрыва дипотношений стороны обратились к Берну с просьбой представлять их интересы, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие.

"5 марта при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве откроются секции российских и грузинских интересов", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.

В нем напоминается, что появление таких секций стало следствием соглашений, одно из которых было подписано 13 декабря 2008 года между Швейцарией и РФ, а другое - 12 января текущего года между Швейцарией и Грузией.

Нейтральная Швейцария нередко берет на себя посреднические функции в связях между теми или иными государствами, между которыми не существует дипломатических отношений. В частности, в настоящее время она представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США.

Как сообщили в МИД РФ, в среду статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и посол Швейцарии в Москве Вальтер Гигер обменялись нотами, составляющими Соглашение между РФ и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарией представительства интересов Грузии в России.

Как ранее сообщил журналистам заместитель директора департамента европейских дел МИД Грузии Каха Читая, в четверг в 13.00 по тбилисскому времени (12.00 мск) в Москве и Тбилиси одновременно откроются секции посольства Швейцарии для защиты интересов России и Грузии. В Москве секцией Швейцарии в здании консульства Грузии будет руководить бывший посланник Грузии Гиви Шугаров, а в Тбилиси - бывший посланник России Андрей Шмага.

Лента

Лента новостей