...

НАТО не является угрозой для России - Белый дом

Россия Материалы 18 марта 2009 05:30 (UTC +04:00)

Североатлантический альянс не является для России угрозой, заявили представители администрации США. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс напомнил журналистам, что НАТО - оборонная организация, а потому России не стоит опасаться агрессии со стороны альянса.

Заявления Р.Гиббса прозвучали в ответ на планы по перевооружению российской армии, о которых накануне объявил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства сообщил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, что через два года в России "начнется масштабное перевооружении армии и флота". При этом Д.Медведев указал на продолжающиеся "попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России", передает РБК.

Р.Гиббс, комментируя высказывания российского президента, выразил мнение, что они были ориентированы на "внутреннюю аудиторию" и не были предназначены для того, чтобы задеть Вашингтон. Представитель Белого дома также отметил, что президент США Барак Обама "с нетерпением ждет" встречи с Д.Медведевым на приближающемся саммите G20 в Лондоне, передает Associated Press.

Лента

Лента новостей