...

Главы МИД РФ и Китая за необходимость "убедительного ответа" КНДР со стороны СБ ООН

Россия Материалы 2 июня 2009 16:15 (UTC +04:00)

Главы МИД России и Китая в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора согласились с необходимостью "убедительного ответа" СБ ООН на ядерное испытание, проведенное Северной Кореей, пишет РИА Новости.

"Лавров и Ян Цзечи выразили общее мнение о необходимости убедительного ответа со стороны Совбеза о недопустимости игнорирования решения СБ ООН и требований глобальных режимов нераспространения ОМУ (оружия массового уничтожения)", - говорится в распространенном во вторник сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

При этом, отметили во внешнеполитическом ведомстве, в ходе телефонного разговора министров подчеркивалось, что "решение проблемы возможно только на политико-дипломатических рельсах, в том числе путем возобновления шестисторонних переговоров как важнейшего инструмента урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова и снятия законных озабоченностей КНДР в сфере безопасности".

Северная Корея провела подземное ядерное испытание 25 апреля, и СБ ООН в настоящее время готовит резолюцию, которая, как ожидается, будет предусматривать санкции против Пхеньяна.

Лента

Лента новостей