...

Супруга президента России передала в дар Берну двух медвежат

Россия Материалы 22 сентября 2009 13:49 (UTC +04:00)
Супруга президента РФ Светлана Медведева во вторник передала в дар Берну двух медвежат, которые осиротели и были подобраны охотниками в Хабаровском крае.
Супруга президента России передала в дар Берну двух медвежат

Супруга президента РФоссии Светлана Медведева во вторник передала в дар Берну двух медвежат, которые осиротели и были подобраны охотниками в Хабаровском крае, передает корреспондент РИА Новости.

Скорее всего, медвежат назовут Миша и Маша. В церемонии их передачи Берну принимали участие мэр города Александр Чепет и супруга президента Швейцарии Розвита Мерц.

Медвежата из России будут жить в одной из главной достопримечательностей швейцарской столицы - Медвежьей яме. Медведь является гербовым животным города и кантона. С 1513 года в Берне существует традиция содержания медведей в специальных вольерах, так называемых "ямах" для всеобщего обозрения.

Сейчас Медвежья яма является частью зоопарка и представляет собой бетонную конструкцию, в центре которой находится искусственная берлога. Однако сейчас в ней никто не живет - в апреле этого года последний из медведей, болевший тяжелой формой артроза, по решению ветеринаров зоопарка был усыплен.

Между тем, городские власти и зоопарк заканчивают строительство медвежьего парка, площадь которого составит около 6,5 тысячи квадратных километров.

В связи с передачей медвежат на решетке Медвежьей ямы установлена памятная доска с датой передачи.

Супруга российского президента передала швейцарской стороне официальные документы на каждого мишку, а также их фотографии.

В свою очередь мэр Берна и супруга президента Швейцарии преподнесли Светлане Медведевой большого шоколадного медведя, а также золотую подвеску также в форме медведя.

Медвежата родились в Уссурийской тайге в январе этого года. В марте и апреле они были подобраны охотниками в лесах Хабаровского края. Осиротевшие медвежата были истощены и не смогли бы самостоятельно выжить в тайге. Охотники передали животных в Хабаровский региональный фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "Утес".

Медвежата выздоровели, набрались сил и были перевезены в Московский зоопарк, где перед отправкой в Швейцарию прошли вакцинацию.

В Берне мишки быстро освоились. Один из них на новом месте сразу полез в воду, а потом они начали играть друг с другом, вставая на задние лапы. Затем медвежата решили обследовать новую территорию.

"Они в прекрасной форме", - констатировали журналисты, присутствовавшие на церемонии.

Вокруг Медвежьей ямы после "заселения" медвежат начали собираться бернцы с детьми.

Медвежата прыгали друг на друга, вставали на задние лапы, чем приводили в восторг и взрослых, и детей. Более шустрый из мишек залез на бетонные плиты и попозировал несколько секунд фотографам.

Лента

Лента новостей