...

Создание единой системы ПРО России и НАТО возможно - Рогозин

Россия Материалы 29 сентября 2009 15:54 (UTC +04:00)
Россия считает возможным создание единой системы противоракетной обороны с НАТО, сообщил постоянный представитель РФ в альянсе Дмитрий Рогозин во вторник на пресс-конференции в Москве.
Создание единой системы ПРО России и НАТО возможно - Рогозин

Россия считает возможным создание единой системы противоракетной обороны с НАТО, сообщил постоянный представитель РФ в альянсе Дмитрий Рогозин во вторник на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА Новости.
"Если у нас появится еще больше ясности в отношении того, что готовил Вашингтон, если мы поймем, что на самом деле инициатива европейской противоракетной обороны не будет частью тактической противоракетной обороны США, то такого рода усилия возможны", - сказал Рогозин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать последние заявления властей США и руководства НАТО о возможном сопряжении в будущем систем ПРО с Россией.
Рогозин отметил, что инициативы зарубежных партнеров Россией сейчас тщательно проверяются, но говорить, что "это выльется во что-то, пока преждевременно".
По его словам, инициативы зарубежных партнеров "требуют тщательной экспертизы, которая сейчас проводится".
Рогозин также сообщил, что помимо посольского заседания в рамках Совета Россия - НАТО в Брюсселе, которое запланировано на 30 сентября, состоится также дополнительное заседание на уровне послов 7 октября. Темой последнего станет программа сотрудничества на 2010 год, сказал постпред РФ при НАТО.
"Вполне вероятно, что кто-то из нас в рамках программы на 2010 год поднимет вопрос о возможном восстановлении сотрудничества в рамках ПРО между Россией и НАТО", - отметил он.
"Если Россия приобретает свою роль в процессе принятия решений, в процессе оценки угроз и выработки средств по нейтрализации этих угроз, то такого рода проект (сотрудничество России и НАТО в рамках ПРО) имеет право на жизнь", - подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что начинать взаимодействие в этой области необходимо с "дорожной карты", то есть с оценки политических и дипломатических средств, которые могут сдержать или нейтрализовать существующие угрозы.

Лента

Лента новостей