...

На Ставрополье требуют признать Ветхий завет экстремистской книгой

Россия Материалы 2 октября 2009 15:47 (UTC +04:00)
Житель Ставрополя требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой и запретить его тиражирование на территории России. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают это требование абсурдным.
На Ставрополье требуют признать Ветхий завет экстремистской книгой

Житель Ставрополя требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой и запретить его тиражирование на территории России. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают это требование абсурдным, передают Вести.

Соответствующее заявление в прокуратуру Ленинского района Ставрополя подал кандидат технических наук Анатолий Долженко. Купив Ветхий завет в магазине, он нашел в книге множество призывов к убийствам, ведению войн и геноциду. По мнению заявителя, эта книга фактически призывает к уничтожению всех национальных культур, кроме одной.

"Достаточно абсурдно, комично и глупо подавать в суд на Господа Бога. Ни один религиозный труд, составленный в древности, абсолютно неприемлемо судить с точки зрения современности", - заявил по этому поводу глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "ветхозаветные законы ведения войны не являются частью правоприменительной практики ни одного современного государства, речь идет об исключительном случае в истории человечества - войне, которая была дана заповедью самого Господа, против идолопоклонничества".

В то же время, отметил Борух Горин, взгляд Долженко на Ветхий Завет должен быть обязательно рассмотрен прокуратурой, чтобы "окончательно ввести прецедент для нашей страны, не имеющей опыта правоприменительной практики по такого рода делам".

"Этот прецедент четко положит водораздел между экстремистскими призывами современных горе-религиозных деятелей и священными трудами мировых религий", - подытожил представитель ФЕОР.

Лента

Лента новостей