...

Грузия должна начать переговоры с РФ без предварительных условий - экс-премьер Ногаидели

Россия Материалы 26 октября 2009 14:03 (UTC +04:00)
Грузия должна начать переговоры с Россией без предварительных условий и ультиматумов, заявил экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.
Грузия должна начать переговоры с РФ без предварительных условий - экс-премьер Ногаидели

Грузия должна начать переговоры с Россией без предварительных условий и ультиматумов, заявил экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, сообщает РИА Новости.

"Мы должны начать переговоры с Россией без предварительных условий и ультиматумов. Вместе с тем, мы пока не знаем, в чем заключается ответная позиция России. Но, думаю, у меня осторожный оптимизм, что эти переговоры начнутся", - сказал находящийся в Москве Ногаидели в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, российско-грузинские переговоры "должны идти уже сегодня в первую очередь о том, чтобы избежать возникновения или повторения конфликта".

Комментируя заявления российских политиков о том, что Россия начнет налаживать отношения с Грузией, только когда у власти не будет нынешнего президента Михаила Саакашвили, Ногаидели заметил, что такая позиция РФ ставит в тяжелые условия не только Грузию, но и грузинскую оппозицию.

"Любой контакт с Россией от этого становится гораздо сложнее. Я сюда приехал первым из политических лидеров, и это определенный, если не серьезный риск", - добавил он.

В то же время Ногаидели подчеркнул, что смена руководства Грузии будет решаться не в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, а в Грузии."Смена руководства Грузии - это наше дело, этим мы должны заняться. И мы сами с этим вопросом разберемся", - сказал политик.По словам Ногаидели, в ходе своего визита он намерен встретиться с представителями абхазской, осетинской и грузинской диаспор."Основная наша цель - встретиться с диаспорами из Грузии. Совершенно очевидно, что для решения конфликта мирным путем нужно начать разговаривать с этими людьми, потому что мы видим, что стена между грузинами и абхазцами и осетинами все выше и выше", - сказал он, добавив, что встречи с представителями диаспор запланированы на эту среду.

После пресечения Россией агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года Тбилиси разорвал официальные отношения с Москвой, и российские интересы на грузинской территории представляет посольство Швейцарии.

Лента

Лента новостей