...

РФ и Китай будут проводить встречи по стратегической безопасности 4 раза в год

Россия Материалы 8 декабря 2009 14:17 (UTC +04:00)
Россия и Китай договорились во вторник проводить "как минимум четыре встречи в год" по вопросам стратегической безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во время своей поездки в Пекин
РФ и Китай будут проводить встречи по стратегической безопасности 4 раза в год

Россия и Китай договорились во вторник проводить "как минимум четыре встречи в год" по вопросам стратегической безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во время своей поездки в Пекин, передает РИА Новости.

По его словам, соответствующая договоренность закреплена в протоколе о сотрудничестве, принятом по итогам состоявшегося в столице КНР четвертого раунда российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности.

"Документ формализует отношения между сторонами, а также говорит о том, что подобные встречи будут регулярными", - отметил высокопоставленный чиновник.

"Нам необходим постоянный обмен мнениями в условиях мирового финансового кризиса и с переходом мира от однополярности к многополярности", - пояснил глава российского Совбеза.

Патрушев рассказал, что в ходе состоявшегося в Пекине диалога по стратегической безопасности были обсуждены такие темы, как обстановка вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова и Ирана, ситуацию в Афганистане и Ираке.

"Большое внимание было уделено развитию сотрудничества с Китаем как в двустороннем, так и многостороннем формате в рамках ООН, ШОС, БРИК и РИК", - добавил он.

Лента

Лента новостей