...

РФ против занижения роли Совбеза ООН в урегулировании на Ближнем Востоке - Лавров

Россия Материалы 21 декабря 2009 15:26 (UTC +04:00)
Россия против устранения Совбеза ООН из процесса ближневосточного урегулирования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции в Каире.
РФ против занижения роли Совбеза ООН в урегулировании на Ближнем Востоке - Лавров

Россия против устранения Совбеза ООН из процесса ближневосточного урегулирования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции в Каире, сообщает РИА Новости.

"Россия против того, чтобы роль ООН и Совета Безопасности была маргинализирована. В мае этого года, когда Россия была председателем Совета Безопасности, мы провели специальное заседание и приняли единогласно резолюцию, в которой четко, недвусмысленно подтверждена вся международно-правовая база", - сказал Лавров.

Совет безопасности ООН в мае 2009 года по инициативе России принял резолюцию, в которой подтвердил принцип сосуществования двух государств - Израиля и Палестины, а также высказался за проведение международной конференции по Ближнему Востоку в Москве. В документе также указана поддержка Совбезом необратимости двусторонних переговоров, основанных на прежних обязательствах израильской и арабской сторон.

"Мы согласились, что когда мы стремимся решать все эти проблемы, необходимо понимать, что в конечном итоге все равно придется создавать всеобъемлющую систему региональной безопасности", - сказал Лавров, имея в виду решение проблемных вопросов арабо-израильского урегулирования и иранской ядерной проблемы.

В свою очередь, генсек лиги Арабских государств Амр Муса на пресс-конференции заявил, что снижение роли ООН - одна из причин того, что процесс ближневосточного урегулирования зашел в тупик.

"Что касается роли ООН, то одной из главных причин, что ближневосточного урегулирования процесс затянулся и практически оказался в тупике, на наш взгляд, является маргинализация ООН. Дело в том, что посредничество и содействие процессу извне осуществлялось одной-двумя странами или сторонами, и к сожалению, это посредничество не увенчалось успехом, не позволило перезапустить переговоры на взаимоприемлемой для всех основе", - сказал Муса.

Поэтому, по его словам, гарантии того, что урегулирование не буксовало и дальше, "ЛАГ видит в скорейшем возвращении в лоно ООН, которое бы стало точкой отправления для возобновления переговорного процесса, причем возобновления не при помощи одной-двух стран, а при помощи всех стран-участниц ООН".

Муса отметил, что деятельность квартета посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, ЕС, Россия и США) важна. "Но проблема заключается в том, что в последние четыре месяца квартет не принял каких-либо важных принципиальных решений, за исключением двух моментов - дорожной карты и решения квартета о делегировании ряда полномочий Тони Блэру", - заявил генсек ЛАГ.
Глава МИД РФ также отметил, что квартет должен принимать меры, которые не позволили бы затянуться нынешней тупиковой ситуации в арабо-израильских отношениях.

"Я согласен с тем, что поскольку квартету оказано доверие и сторонами, и со стороны Совета Безопасности, то это доверие нужно оправдывать, нужно предпринимать шаги, которые не допускали бы консервации нынешнего тупика в ближневосточном мире", - сказал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей