...

Футбольное "Динамо" приглашает чемпиона мира

Россия Материалы 21 декабря 2009 15:30 (UTC +04:00)
Московский футбольный клуб "Динамо" готов подписать контракт с действующим чемпионом мира, нападающим сборной Италии Лукой Тони.
Футбольное "Динамо" приглашает чемпиона мира

Московский футбольный клуб "Динамо" готов подписать контракт с действующим чемпионом мира, нападающим сборной Италии Лукой Тони, сообщает сайт Вести. На сегодняшний день известно, что мюнхенская "Бавария", которой принадлежат права на 32-летнего итальянца, не будет чинить препятствий переходу футболиста.

Лука Тони перешел в "Баварию" из "Фиорентины" летом 2007 года и два сезона был весьма заметной фигурой в чемпионате Германии. Но после того, как мюнхенский клуб возглавил голландский тренер Луи ван Гаал, в биографии чемпиона мира наступила черная полоса. Форвард впал в немилость к голландцу и перестал попадать в состав. Более того, не так давно Ван Гаал дал понять, что Тони ему не нужен. Руководство "Баварии" также не намерено платить зарплату в 10 миллионов евро игроку, не попадающему в "основу", и готово отдать Луку в хорошие руки. Уже в январе будущего года Тони станет свободным агентом и сможет переходить в любой клуб.

Интерес к Тони проявляют многие итальянские клубы: и его бывшие команды "Палермо" и "Фиорентина", и более именитые миланские "Интер" и "Милан", где Лука еще не играл. Но если сицилийцы и флорентийцы не готовы платить футболисту высокую зарплату (агенты Тони согласны на 6,5 млн евро в год), то двум клубам из Милана он не очень то и нужен. Вряд ли два гранда согласны платить запасному игроку столь высокую зарплату. Да и самого Тони может не устроить перспектива сменить мюнхенскую скамейку на миланскую.

И вот появляется новость об интересе к Тони со стороны московского "Динамо". Известно, что "бело-голубые" срочно ищут нападающего. У команды и так существуют проблемы в атаке, а тут еще и лидер динамовского нападения Александр Кержаков не хочет подписывать новый контракт и собирается перейти не то в "Зенит", не то в "Локомотив", не то в немецкий "Гамбург". Посему, опытный футболист "бело-голубым" не помешал бы.

Тем более что есть хороший опыт привлечения в российские клубы звезд, чья карьера находится на излете. Саво Милешевич помог казанскому "Рубину" выиграть первый чемпионский титул, бразилец Лима был весьма полезен "Локомотиву", а чешский гигант Ян Коллер стал одним из лидеров самарских "Крыльев Советов". Что касается повышенных финансовых запросов Тони, то эта проблема для "Динамо", судя по всему, вполне решаема. Да и времени для достижения компромисса еще предостаточно.

При этом не исключено, что в спор за Луку Тони вмешается "Зенит", который с недавних пор тренирует соотечественник форварда Лучано Спаллетти. Косвенный признак интереса бронзовых призеров к чемпиону мира - перемены в линии атаки.

Питерцы не стали продлевать срок аренды серба Матеи Кежмана, а так же готовы расстаться с Сергеем Корниленко и турком Фатихом Текке. И наверняка это делается не только для того, чтобы снизить число легионеров, или разгрузить ведомость по зарплате. "Зенит" явно ищет форварда-легионера высокого класса, и не исключено что им может оказаться именно чемпион мира Лука Тони.

Лента

Лента новостей