...

Число отравившихся после Крещения в Иркутске превысило 300 человек

Россия Материалы 28 января 2010 17:10 (UTC +04:00)
Более 300 человек получили пищевое отравление при употреблении крещенской воды в одном из источников в Иркутске, сообщает в четверг Роспотребнадзор на своем официальном сайте.
Число отравившихся после Крещения в Иркутске превысило 300 человек

Более 300 человек получили пищевое отравление при употреблении крещенской воды в одном из источников в Иркутске, сообщает в четверг Роспотребнадзор на своем официальном сайте, пишет РИА Новости.

"В Иркутской области с 22 по 27 января 2010 года зарегистрировано 307 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 167 среди детей в возрасте до 14 лет. Заболевания протекают, преимущественно, в легкой клинической форме", - говорится в пресс-релизе.

Госпитализированы в стационары 146 человек, в том числе 66 детей до 14 лет. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме. В настоящее время проводится выписка пострадавших, сообщает ведомство.

Больные с кишечными инфекциями стали поступать в больницы Иркутска на минувшей неделе. Роспотребнадзор установил, что все они в церковный праздник Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе.

"В результате проведенных исследований проб воды установлено, что вода поверхностного водоема (озерно-болотный комплекс) не соответствует требованиям по микробиологическим показателям и по санитарно-химическим показателям", - говорится в сообщении.

Есть у санитарных властей вопросы и по качеству воды из подземных источников (св. Иннокентия и св. Софрония), которая не соответствует требованиям по микробиологическим и по санитарно-химическим показателям.

"В пробах воды, отобранных из очагов заболевших, обнаружен антиген ротавируса и колифаги", - сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты управления службы по Иркутской области продолжают проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Усилен контроль за противоэпидемическим режимом в учреждениях здравоохранения и образования города. Обеспечен медицинский осмотр при приеме детей в детские образовательные учреждения. Приняты меры по очистке водоемов, недопущению их дальнейшего загрязнения. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей