...

Объединение исламских структур в РФ началось с благословения трех муфтиев

Россия Материалы 2 февраля 2010 20:06 (UTC +04:00)
Руководители крупнейших исламских центров России заявили о своевременности объединения этих центров, выступая во вторник в Соборной мечети Москвы на торжественной церемонии благословения, с которой начался процесс объединения
Объединение исламских структур в РФ началось с благословения трех муфтиев

Руководители крупнейших исламских центров России заявили о своевременности объединения этих центров, выступая во вторник в Соборной мечети Москвы на торжественной церемонии благословения, с которой начался процесс объединения, передает РИА Новости.

Представители Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), Совета муфтиев России (СМР) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) приняли решение об объединении в начале декабря 2009 года.

"Речь идет о восстановлении связей, а не об организации какой-то новой структуры. Работа под единым началом - это стремление развить принципы традиционного ислама укрепить духовную нравственность в нашем обществе.
Но особенно важен Коран, в котором звучит призыв к единству мусульман как обязательство", - заявил муфтий Талгат Таджуддин, глава ЦДУМ.

По его словам, сам процесс объединения займет не один день и "даже, наверное, не год".
"Нам всем необходимо запастись терпением и временем. Я уверен, мы на верном пути - на пути объединения", - сказал Таджуддин.
Руководитель КЦМ СК Исмаил Бердиев выразил свою точку весьма кратко.

"Нужно прочитать дуга (прошение, призыв или обращение к Всевышнему) и начинать работать. Мне больше нечего добавить. Мусульмане нашего региона однозначно выступили за единство в своих рядах", - отметил северокавказский муфтий.

Возглавляющий СМР Равиль Гайнутдин, в свою очередь, отметил, что, "благодаря Аллаху, этот процесс (объединения) начался" и назвал этот день "историческим".
В конце церемонии муфтии трех крупнейших мусульманских структур России прочитали молитву.

Со вторника начинает работу Рабочая группа духовных управлений мусульман. В ее состав включены три представителя от одной исламской организации. Цель работы группы - согласование вопросов и деталей объединения.

По предложению муфтия Таджуддина, представители группы не имеют права делать самостоятельные заявления. Эта инициатива была поддержана Гайнутдином и Бердиевым.
"Это делается для того, чтобы не было всякого рода кривотолков и ажиотажа", - сказал Таджуддин.

Предполагается, что после работы Рабочей группы в Москве, ее последующие заседания в течение короткого времени пройдут в татарском городе Булгары и дагестанском Дербенте.

Лента

Лента новостей