...

Подписание СНВ зависит от его увязки с развитием ПРО - Генштаб ВС РФ

Россия Материалы 9 февраля 2010 17:30 (UTC +04:00)
Подписание Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) зависит от учета в его содержании положения о развитии противоракетной обороны (ПРО), заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.
Подписание СНВ зависит от его увязки с развитием ПРО - Генштаб ВС РФ

Подписание Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) зависит от учета в его содержании положения о развитии противоракетной обороны (ПРО), заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, пишет РИА Новости.

Действие предыдущего Договора СНВ закончилось в декабре 2009 года. РФ и США договорились заключить новый договор, подписание которого ожидается в первой половине 2010 года.

"В доктрине (военной) указаны основные положения по развитию и по взаимосвязи системы противоракетной обороны и развитию стратегических наступательных вооружений. Это один из вопросов, почему до сих пор мы не можем выйти на подписание этого договора именно в этой связке", - сказал Макаров во вторник в интервью телеканалу "Россия 24".

Он подчеркнул, что новая военная доктрина РФ оценивает то, что развитие и становление ПРО нацелено против РФ. "Несмотря на заявления тех государственных деятелей, которые говорят, что это наоборот обеспечивает нашу безопасность, все это далеко не так", - сказал генерал.

"Поэтому вполне понятно, что мы относимся к этому вопросу очень отрицательно. Это в какой-то степени может ослаблять нашу ракетную составляющую", - заявил начальник Генштаба.

"Взаимосвязь между договором о стратегических наступательных вооружениях, который сейчас прорабатывается, и ПРО очень близка, они абсолютно зависят друг от друга, поэтому не учитывать вопрос развития ПРО, было бы ошибочно", - добавил Макаров.

Лента

Лента новостей