...

Цунами может достигнуть Остров Пасхи в течение часа - президент Чили

Россия Материалы 27 февраля 2010 16:27 (UTC +04:00)
Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что возникшее в результате землетрясения цунами в течение часа может накрыть остров Пасхи, проводится эвакуация жителей из прибрежных зон острова, сообщает агентство Рейтер, передает в субботу РИА Новости.
Цунами может достигнуть Остров Пасхи в течение часа - президент Чили

Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что возникшее в результате землетрясения цунами в течение часа может накрыть остров Пасхи, проводится эвакуация жителей из прибрежных зон острова, сообщает агентство Рейтер, передает в субботу РИА Новости.

Ранее американский Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) заявил, что зона возможного возникновения цунами после сильного землетрясения в Чили распространяется на Центральную Америку, часть Южной Америки и Полинезию.
Подземные толчки были зафиксированы сегодня в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion) в центральной части Чили, на глубине 55 километров. Первоначально сейсмологи сообщили о магнитуде 8,5, затем о 8,3. Через некоторое время Геологическая служба США вновь изменила показатели в эпицентре - на 8,8.

Бачелет подтвердила информацию о 78 погибших при землетрясении.

В мае 1960 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение магнитудой от 9,3 до 9,5. Эпицентр располагался в 435 километрах к югу от Сантьяго. Тогда число жертв составило около 6 тысяч.

Лента

Лента новостей