...

Впервые три космонавта одного экипажа отметят на МКС дни рождения

Россия Материалы 1 апреля 2010 19:25 (UTC +04:00)
Два российских космонавта, стартующих 2 апреля на Международную космическую станцию (МКС), Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также их напарница по полету, американская астронавтка Трэйси Колдвелл-Дайсон впервые в истории станции все отметят свои дни рождения во время космической командировки.
Впервые три космонавта одного экипажа отметят на МКС дни рождения

Два российских космонавта, стартующих 2 апреля на Международную космическую станцию (МКС), Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также их напарница по полету, американская астронавтка Трэйси Колдвелл-Дайсон впервые в истории станции все отметят свои дни рождения во время космической командировки, сообщил журналистам на Байконуре в четверг руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, сообщает РИА Новости.

"Особенность экипажа в том, что во время полета все три его участника отметят свои дни рождения: у наших космонавтов весной, а у Трейси Колдвелл летом. Думали, как отмечать дни рождения. Космонавты и астронавт решили в дни рождения проводить на борту футбольные матчи. Но что они будут использовать в качестве мяча, ворот и как будут проводить матч, пока не говорят", - отметил Перминов.

Глава Роскосмоса напомнил, что экипаж космического корабля "Союз ТМА-18", в отличие от предыдущих экипажей, состоит из новичков.

"Александр Скворцов и Михаил Корниенко первый раз будут осуществлять полет. Но они очень долго готовились к нему, практически 13 лет. Мы считаем, что Александр Скворцов и Михаил Корниенко вполне готовы выполнить полет. А рядом с ними - опытный американский астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон. Я думаю, она, в случае необходимости, им поможет. Правда, у Трейси нет опыта полетов на "Союзе", предыдущий полет был на шаттле, но в условиях работы на станции ее опыт будет незаменим, с учетом того, что новый экипаж сразу вольется в коллектив станции. Мы считаем, что они справятся", - заключил руководитель Роскосмоса.

Лента

Лента новостей