...

Шпионский скандал в США - это попытка помешать "перезагрузке" отношений с РФ - депутат

Россия Материалы 29 июня 2010 13:17 (UTC +04:00)
Разгоревшийся в США шпионский скандал - это попытка представителей спецслужб и ряда влиятельных сил США помешать процессу "перезагрузки" между странами, считает депутат Госдумы, экс-глава ФСБ РФ Николай Ковалев.
Шпионский скандал в США - это попытка помешать "перезагрузке" отношений с РФ - депутат

Разгоревшийся в США шпионский скандал - это попытка представителей спецслужб и ряда влиятельных сил США помешать процессу "перезагрузки" между странами, считает депутат Госдумы, экс-глава ФСБ РФ Николай Ковалев, пишет РИА Новости.

Накануне в США было задержано 11 человек, которых обвинили в шпионаже в пользу России.

Ковалев подчеркнул, что не верит в случайности, отметив, что спецслужбы "раскрыли" этот заговор именно после визита в США президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого состоялось много важных встреч, подписаны важные документы.

"Если вели разработку несколько лет, почему не разоблачить раньше или позже, а сразу после визита российского президента", - сказал РИА Новости экс-глава ФСБ.

По мнению Ковалева, этот шпионский скандал - сильный удар и по репутации президента США Барака Обамы, который пользуется популярностью у граждан. "Это попытка показать, что в отношении России необходимо внести некие негативные изменения", - уверен парламентарий.

Он полагает, что в данной ситуации заинтересованы представители "ястребиного крыла", которым необходим "внешний враг", и под эти задачи они выбивают "финансирование", осуществляют закупку специальной техники.

"Без такого "внешнего врага" финансирование прекратится, и они зачахнут", - считает Ковалев.

При этом, по его мнению, Россия как никто другой подходит в качестве "внешнего врага". "Есть, конечно, еще Иран, но масштаб не тот", - отметил депутат.

Ковалев полагает, что попытки помешать процессу "перезагрузки" между странами не приведут к ухудшению отношений между Россией и США.

"Выбран верный вектор развития - на сближение и сотрудничество, две великие державы должны быть вместе, тем более что ценности у всех одинаковые", - полагает парламентарий.

Он также назвал разгоревшийся скандал "дешевым детективом".

"Одиннадцать человек, которые работали вместе, знали друг друга. У любого профессионала это вызвало бы гомерический хохот", - отметил Ковалев, добавив, что это "детектив в стиле холодной войны".

По его мнению, была разоблачена группа жуликов, мошенников, которые занимались отмыванием денег, и которых, воспользовавшись удобным моментом, обвинили в шпионаже в пользу России.

Он подчеркнул, что сами методы, которыми пользовались "шпионы", включая невидимые чернила, закапывание денег в банках в землю для дальнейшей передачи, - это дешевая история, рассчитанная на громкие газетные заголовки. "Действовать подобными методами, и это в 21 веке?", - выразил недоумение парламентарий.

Он уверен, что все обвинения, касающиеся шпионажа этих лиц в пользу России, лопнут, не найдя своего подтверждения. "Все, чем ограничатся правоохранительные органы США, - это обвинение данных лиц в отмывании денег", - полагает он.

Ковалев также напомнил, что главное правило любых спецслужб - это задержание подозреваемых с поличным, чего в данном случае не было.

Лента

Лента новостей