...

Пожары не потушены в 13 российских заповедниках и национальных парках - Росприроднадзор

Россия Материалы 10 августа 2010 14:15 (UTC +04:00)
Борьба с лесными пожарами продолжается в 13 российских заповедниках и национальных парках, расположенных в центральной части страны, на северо-западе, в Поволжье и на Урале.
Пожары не потушены в 13 российских заповедниках и национальных парках - Росприроднадзор

Борьба с лесными пожарами продолжается в 13 российских заповедниках и национальных парках, расположенных в центральной части страны, на северо-западе, в Поволжье и на Урале, сообщает РИА Новости. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник на сайте Росприроднадзора.

Накануне ведомство сообщало, что борьба с огнем ведется в 10 заповедниках и национальных парках.
В частности, во вторник в Центральном федеральном округе пожары зафиксированы в четырех заповедниках и национальных парках - в нацпарке "Мещера" (Владимирская область), заповедниках "Воронежский" и "Окский". Кроме того, Росприроднадзор сообщает о шести возгораниях в национальном парке "Мещерский" (Рязанская область), откуда в понедельник не поступало данных о пожарах.

На Урале продолжается тушение двух крупных пожаров - на территориях заповедника "Денежкин камень" и национального парка "Таганай".
В "Денежкином камне" охваченная огнем площадь составляет 1,05 тысячи гектаров, в тушении участвуют 108 человек и 17 единиц техники.
"На территории нацпарка "Таганай" из-за сильного ветра площадь пожара увеличилась и составляет 80 гектаров. В тушении пожара принимают участие более 200 человек, работает три единицы техники, в том числе, один трактор, пожарная машина, один вертолет", - говорится в сообщении.

На северо-западе страны продолжается пожар в национальном парке "Печора Илычский". Площадь пожара составляет восемь гектаров. "Пожар низовой, производится тушение силами сотрудников заповедника", - отмечается в документе.
В Приволжском федеральном округе пожары бушуют в пяти заповедниках и национальных парках. В понедельник, согласно данным департамента Росприроднадзора по ПФО, был потушен пожар в национальном парке "Самарская Лука", однако был обнаружен огонь в заповедниках "Южно-Уральский" и "Присурский".

В нацпарке "Смольный" (Мордовия) были локализованы, но не ликвидированы два торфяных пожара площадью один гектар, производится их заливка. В тушении участвуют 60 человек и 15 единиц техники. В заповеднике имени Смидовича (Мордовия) действует один лесной пожар на площади два гектара, его тушат 750 человек и 67 единиц техники.

"На территории национального парка "Бузулукский бор" (Оренбургская область) пожары локализованы, проводится дотушивание", - отмечается в сообщении.

В заповеднике "Вишерский" (Пермский край) обнаружен один пожар на площади 5 гектаров, который тушат 10 человек и одна единица техники.
В заповеднике "Южно-Уральский" зафиксировано два пожара на территории 8,5 гектаров, на территории заповедника "Присурский" - девять пожаров на площади 653 гектара. На тушении задействовано 15 человек и одна единица техники, отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей