...

Министр обороны РФ будет обсуждать в США ПРО и военную реформу - Пентагон

Россия Материалы 10 сентября 2010 07:51 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Роберт Гейтс с нетерпением ждет предстоящего 15 сентября визита министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и планирует обсудить с российским коллегой вопросы ПРО, военной реформы и межведомственного сотрудничества
Министр обороны РФ будет обсуждать в США ПРО и военную реформу - Пентагон

Глава Пентагона Роберт Гейтс с нетерпением ждет предстоящего 15 сентября визита министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и планирует обсудить с российским коллегой вопросы ПРО, военной реформы и межведомственного сотрудничества, передает РИА Новости.

"На следующей неделе в среду министр встретится с российским коллегой Анатолием Сердюковым. Встреча впервые пройдет в Пентагоне. Министр Гейтс пригласил Сердюкова совершить двухдневный визит (в США), во время которого главы ведомств обсудят вопросы, представляющие взаимный интерес и двустороннее сотрудничество, включая военную реформу. Я думаю, что многие из вас знают, что оба министра в настоящее время прилагают активнейшие усилия по изменению ситуации в вооруженных силах их стран", - сказал на брифинге в четверг официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

Он подчеркнул, что предстоящий визит очень важен для США, а глава Пентагона впервые в истории приглашает российского коллегу в здание Пентагона.

"Министр Гейтс, который простроил свою карьеру на исследованиях Советского Союза, впервые приглашает российского коллегу в здание (министерства). И так получилось, что оба они выступают с серьезными и даже амбициозными инициативами по реформированию вверенных им вооруженных сил. Я думаю, они очень хотят поговорить друг с другом и обменяться мнениями о том, как это (реформы) проходит", - сказал Моррелл.

"Конечно, темой встречи будет и противоракетная оборона. Как вы знаете, без этой темы не обходится ни одна наша встреча с россиянами, так как мы сталкиваемся с общими угрозами: ракеты могут запускаться с территории Ирана в направлении Европы. У нас (США) там есть активы, там живут наши граждане. Россия находится в зоне возможных атак со стороны Ирана. И это является поводом для того, чтобы создавать систему (ПРО) вместе", - добавил представитель Пентагона.

Он подчеркнул, что США и РФ находятся в постоянном контакте относительно вопросов ПРО, но эта тематика не будет главной на переговорах.

"Обе страны сталкиваются с экономическими и налоговыми трудностями. Также у нас есть схожие демографические проблемы, вызванные старением населения. Но в наших странах существовали разные системы вооруженных сил, точнее баланс офицерского корпуса, сержантского состава и призывников. Мне кажется, у министров будет интереснейший разговор, особенно в свете того, что оба они борются с бюрократией в вооруженных силах. Тематика переговоров не ограничивается. Они собираются обсудить широкий круг вопросов", - рассказал Моррелл.

Гейтс - признанный специалист по России и СССР. В 1966 году он окончил университет по специальности "история восточноевропейских стран", а в 1974 году получил в Джорджтаунском университете докторскую степень в области российской и советской истории. В нынешней администрации Гейтс считается одним из пророссийски настроенных чиновников.

Тэги:
Лента

Лента новостей