...

Уникальный нанопорошок для снятия отпечатков пальцев изготовили томские ученые

Россия Материалы 1 декабря 2010 05:30 (UTC +04:00)
Ученые Томского политехнического университета изготовили уникальный наноразмерный магнитный дактилоскопический порошок, пишет ИТАР-ТАСС.
Уникальный нанопорошок для снятия отпечатков пальцев изготовили томские ученые

Ученые Томского политехнического университета изготовили уникальный наноразмерный магнитный дактилоскопический порошок, пишет ИТАР-ТАСС.

По оценкам ученых университета, он позволяет взять "отпечатки пальцев в 99 случаев из 100, причем с меньшим браком и отчетливее, ярче, контрастнее, чем другими имеющимися у эксперта-криминалиста средствами". Таково заключение специалистов экспертно-криминалистической лаборатории Наркоконтроля, которые уже провели исследования с применением этого нанопорошка.

С его помощью отпечатки пальцев можно снять даже с таких "трудных" для дактилоскопии материалов, как полиэтилен и глянцевая бумага, отметила один из разработчиков кандидат химических наук Ксения Иконникова. И даже если получен не целый отпечаток, а лишь малая его часть, то за счет четкости и контрастности линий эксперт однозначно может заключить, кому принадлежат отпечатки.

Эта разработка получила диплом III Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий, проходившего в ноябре в Москве.

Лента

Лента новостей