...

Грузия не примет участие в слушаниях ПАСЕ по российско-грузинскому досье

Россия Материалы 14 января 2011 18:56 (UTC +04:00)
Грузия не примет участие в слушаниях ПАСЕ по российско-грузинскому досье
Грузия не примет участие в слушаниях ПАСЕ по российско-грузинскому досье

Грузинская делегация не примет участие в предстоящих 17 января в Париже слушаниях ПАСЕ по будущему российско-грузинскому досье в Ассамблее, сообщил РИА Новости депутат делегации Георгий Габашвили.

"Мы не принимаем участие 17-го, в этом обсуждении",- сказал он.

Грузинский парламентарий пояснил, что "ПАСЕ приняла уже три резолюции по вопросу российско-грузинской войны". Он продолжил, что "в этих резолюциях изложены вполне четкие требования со стороны Совета Европы".

Габашвили указал, что "Грузия выполнила все требования, а Россия - не выполнила ни одного".

Он добавил также, что в документах была указана четкая дата, к которой российская сторона должна была выполнить обязательства. В частности, по словам Габашвили, Россия должна была это сделать к 1 января 2010 года.

"То есть год назад Россия должна была выполнить, хоть одно условие Совета Европы", - сказал парламентарий.

Он добавил, что "мы не считаем возможным пока Россия четко не заявит о том, собирается ли она следовать рекомендациям Совета Европы, вести дальнейшее обсуждение".

Грузинский парламентарий добавил также, что, по мнению грузинской стороны, в ходе подготовки к встрече наблюдались "провокационные попытки втянуть в этот диалог представителей марионеточных режимов - Абхазии и Южной Осетии".

Габашвили добавил, что эти попытки имели место как при визите предыдущего докладчика комиссии по мониторингу ПАСЕ, так и в ходе нынешнего визита главы комиссии по мониторингу - Дика Марти (визит состоялся в декабре прошлого года).

Парламентарий указал, что "если это процесс только для того, чтобы способствовать провокациям с российской стороны, мы принимать участие не будем".

В понедельник в Париже пройдут закрытые слушания по будущему российско-грузинского досье. Европарламентариям предстоит решить, что дальше делать с этим досье в Ассамблее: либо обсуждать эту тему каждую сессию, либо переводить эту тему для обсуждения в страновые доклады. Как ожидается, в предстоящих слушаниях примет участие все руководство Совета Европы.

Ранее стало известно о том, что представителям Абхазии и Южной Осетии приглашение на слушания отправлено не было. Слушания пройдут в закрытом режиме, без присутствия журналистов.

Лента

Лента новостей