...

Казахстан намерен предложить РФ вместо полигона Тайсоган другие земли для испытаний

Россия Материалы 7 апреля 2011 10:27 (UTC +04:00)
Казахстан намерен расторгнуть с Россией договор об использовании военного полигона Тайсоган, расположенного в Атырауской области страны, и предоставить российской стороне под полигон другие земли, сообщил в четверг на пленарном заседании сената в Астане министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
Казахстан намерен предложить РФ вместо полигона Тайсоган другие земли для испытаний

Казахстан намерен расторгнуть с Россией договор об использовании военного полигона Тайсоган, расположенного в Атырауской области страны, и предоставить российской стороне под полигон другие земли, сообщил в четверг на пленарном заседании сената в Астане министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, пишет РИА Новости.

"На полигоне Тайсоган, мы выяснили, есть месторождение нефти, в этой связи мы сейчас решаем этот вопрос на переговорах с Россией", - сказал Мынбаев.

Он пояснил, что "если мы будем разрабатывать и добывать нефть на этой территории, то под полигон для Российской Федерации предоставим место в другом районе".

Полигон Тайсоган, который занимает территорию участка, выделенного казахстанской нефтедобывающей компании "Эмбамунайгаз" для проведения геолого-разведочных работ, арендован российским государственным летным испытательным центром (ГЛИЦ) имени Валерия Чкалова для испытания систем авиационной техники. Разведочные работы на территории Тайсогана начались во второй половине 1990-х годов. Однако в связи испытаниями на полигоне геолого-разведочные работы прекратились.

Тэги:
Лента

Лента новостей