...

Владимир Путин считает интеграцию "конкурентным преимуществом" СНГ

Россия Материалы 1 июня 2011 16:14 (UTC +04:00)
Премьер-министр России Владимир Путин убежден, что разные форматы интеграции на территории СНГ являются конкурентным преимуществом, а формирующееся Единое экономическое пространство будет расширяться
Владимир Путин считает интеграцию "конкурентным преимуществом" СНГ

Премьер-министр России Владимир Путин убежден, что разные форматы интеграции на территории СНГ являются конкурентным преимуществом, а формирующееся Единое экономическое пространство будет расширяться, пишет ИТАР-ТАСС.

СНГ за 20 лет "сыграло важную историческую роль в поддержании геополитической стабильности, в выстраивании отношений суверенных стран, объединенных не только общим прошлым или же тесными, даже родственными связями между народами, но и экономической инфраструктурой", сказал глава правительства в интервью журналу "VIP-Premier".

За последнее время это объединение "обросло новыми инициативами, форматами взаимодействия", напомнил Путин и перечислил их: ОДКБ, ЕврАзЭс, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Он особо выделил "формирующееся в настоящее время" Единое экономическое пространство, которое "наглядно демонстрирует новый качественный уровень партнерских отношений" трех государств. "Уверен, ЕЭП принесет не только солидные финансовые дивиденды и существенно укрепит наши связи, но и привлечет новых участников", - подчеркнул премьер.

"Такой сценарий развития отношений внутри СНГ абсолютно закономерен. Мы являемся друг для друга источником инвестиций и инноваций, трудовых и интеллектуальных ресурсов. И я считаю это ценным конкурентным преимуществом", - сказал глава правительства.

Он уверен, что "интеграция обеспечит рациональное включение стран Содружества в мировое хозяйство", позволит "не только успешнее решать задачи модернизации, но и занять достойное место в глобальной экономике и современной политической системе".

Премьер не согласен с тем, что для России продолжение интерграционного процесса внутри СНГ является обременительным делом.

"В этом контексте представляется неуместным назвать российскую политику на пространстве СНГ "обременением" или "экономическими издержками". Да, интеграционные процессы требуют материальных затрат от всех участников, и размер их зависит от экономического веса страны. Однако эти затраты оправданны. В конце концов, мы все заинтересованы иметь по периметру наших границ дружественные, стабильные и динамично развивающиеся государства. И отношения с партнерами по СНГ останутся безусловным приоритетом российской внешней политики", - подчеркнул Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей