...

Уничтоженные в Дагестане боевики планировали теракты в ЦФО - источник

Россия Материалы 26 июля 2011 14:32 (UTC +04:00)
Предоставленная силовикам жителями Дагестана информация позволила предотвратить теракты в центральной России - по "наводке" граждан силовики вышли на группу боевиков, которую ликвидировали в выходные, сообщил во вторник РИА Новости источник в спецслужбах.
Уничтоженные в Дагестане боевики планировали теракты в ЦФО - источник

Предоставленная силовикам жителями Дагестана информация позволила предотвратить теракты в центральной России - по "наводке" граждан силовики вышли на группу боевиков, которую ликвидировали в выходные, сообщил во вторник РИА Новости источник в спецслужбах.

Спецоперация по ликвидации бандгруппы проходила в ночь на воскресенье в городе Дагестанские огни. Были уничтожены трое бандитов, в том числе одна женщина - гражданская жена одного из убитых боевиков. Еще одна женщина была ранена, в настоящее время она задержана и помещена в медицинское учреждение.

"Благодаря оперативным сведениям, предоставленным спецслужбам жителями города Дагестанские огни, удалось предотвратить теракты, планировавшиеся бандподпольем в Центральном федеральном округе (ЦФО)", - сказал источник.

"Информация о том, что некие лица подыскивают себе временное жилье, якобы для встречи родственников, поступила в подразделения МВД и УФСБ республики накануне", - отметил собеседник агентства. По его словам, эти сведения нашли подтверждение - группа была обнаружена и блокирована.

В то же время источник опроверг сведения ряда СМИ о том, что женщины, находившиеся в доме, являлись только гражданскими женами боевиков и не причастны к бандподполью.
"Двадцатиоднолетняя уроженка Ставрополья Инна Черенкова, которая была ликвидирована в ходе спецоперации, ранее была объявлена в федеральный розыск УФСБ по Дагестану как террористка-смертница. По оперативным данным, ее планировали использовать в качестве живой бомбы в одном из крупных городов ЦФО, в связи с чем ориентировки на Черенкову были разосланы во все правоохранительные структуры ЦФО", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что "задержанную в ходе спецоперации жительницу села Хоштада Цумадинского района Дагестана Загру Кадимагомедову боевики также готовили для самоподрыва в местах массового скопления граждан в одном из городов ЦФО".

"По предварительным данным, женщины должны были пройти конечный инструктаж, после чего их должны были отправить к месту проведения диверсии", - сказал источник.
По его словам, в ходе спецоперации в доме, помимо оружия и боеприпасов, были найдены два снаряженных пояса смертниц, семь мобильных телефонов и несколько сим-карт, зарегистрированные в разных регионах РФ.

"Планировалось, что смертницы должны были менять сим-карты при въезде в другой регион, а в случае опасности они должны были уничтожить основное средство связи и воспользоваться резервной "симкой"", - отметил источник.

Также, по словам собеседника агентства, показания задержанной могут позволить выйти на след нападавших на начальника центра противодействия экстремизму ГУМВД по Дагестану полковника милиции Ахмеда Баталиева и убийц двух сотрудников полиции.

Покушение было совершено 22 июля в Махачкале - в результате два сотрудника полиции погибли, сам Баталиев не пострадал.

Тэги:
Лента

Лента новостей