...

США продолжат переговоры с Россией по ПРО и ВТО, кто бы ни стал президентом РФ

Россия Материалы 27 сентября 2011 04:39 (UTC +04:00)
США намерены продолжать переговоры с Россией по ПРО и добиваться вступления РФ в ВТО вне зависимости от того, кто станет следующим российским президентом, сообщает РИА Новости.
США продолжат переговоры с Россией по ПРО и ВТО, кто бы ни стал президентом РФ

США намерены продолжать переговоры с Россией по ПРО и добиваться вступления РФ в ВТО вне зависимости от того, кто станет следующим российским президентом, сообщает РИА Новости.

"Невзирая на то, кто выиграет следующие выборы, наши приоритеты остаются прежними. Мы считаем, что "перезагрузка" отвечает интересам обеих стран и интересам всего мира. И, вы знаете, мы собираемся сотрудничать с Россией в сферах, в которых продуктивное сотрудничество возможно, - сказал на пресс-брифинге в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. - Забегая вперед, мы хотим попытаться возобновить сотрудничество в сфере ПРО и мы также добиваемся завершения процесса вступления России в ВТО".

В субботу на съезде "Единой России" разрешилась главная интрига предстоящих президентских выборов. От "тандема" баллотироваться в президенты будет премьер-министр Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на выборах в Госдуму, а затем станет премьером.

Тонер подчеркнул, что решение о том, кто станет следующим российским лидером, следует принимать народу России.

"В конечном итоге важно, что решение о том, кто станет следующим президентом России, должен принимать российский народ. Мы же, в свою очередь, готовы работать с любым президентом, потому что мы искренне верим, что тесное сотрудничество США и России отвечает интересам обеих стран и всего мира", - сказал он.

Тонер опроверг предположения журналистов о том, что такая позиция США является, по сути, одобрением происходящих в политической жизни России событий.

"Это не одобрение, мы просто говорим, что это дело российского народа. Именно российский народ должен определить, кто станет демократически избранным лидером", - пояснил заместитель официального представителя госдепартамента США.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не сомневается ли он в эффективности "перезагрузки" с приходом к власти Путина, Тонер ответил достаточно кратко.

"Нет, мы считаем, что до сих пор "перезагрузка" была успешной. Разумеется, Путин в его нынешней роли участвовал в переговорах и сотрудничестве. Но, опять же, решать российскому народу", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей