...

Страны СНГ разработают механизм оперативного реагирования в случае ЧС и их последствий

Россия Материалы 28 февраля 2012 16:36 (UTC +04:00)
Страны СНГ разработают механизм оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Страны СНГ разработают механизм оперативного реагирования в случае ЧС и их последствий

Страны СНГ разработают механизм оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций и их последствий. Об этом сообщила журналистам представитель Департамента международной деятельности МЧС России Анна Чугунова, которая принимает сегодня участие в заседании рабочей группы СНГ в Минске по доработке и согласованию проекта соглашения о сотрудничестве государств Содружества при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, передает корреспондент БЕЛТА.

Анна Чугунова пояснила, что в новом документе особое внимание предполагается уделить упрощению таможенного и пограничного контроля для более оперативного реагирования в случае ЧС. В нем будут определены основные формы взаимодействия, порядок организации, проведения и завершения подобных мероприятий, правовой статус их участников.

Документ усовершенствует взаимодействие стран СНГ при ликвидации ЧС и их последствий. В настоящее время страны Содружества сотрудничают на основе соглашения от 22 января 1993 года. "Возникла необходимость усовершенствовать данный документ и внести в него определенные изменения для того, что страны могли своевременно оказать помощь друг другу в случае необходимости", - отметила эксперт.

Толчком к появлению данного соглашения стала ситуация в связи с природными пожарами на территории Российской Федерации летом 2010 года, когда огонь бушевал на площади, превышающей 500 тыс.га. Пожарами были полностью или частично уничтожены 127 населенных пунктов, погибли более 50 человек. Эти потери могли быть значительно большими, если бы на помощь российскому МЧС не пришли их коллеги из других стран, в том числе из государств СНГ. Так, свою помощь предложили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Украина.

Пожары в России показали несовершенство правовой базы по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций, в первую очередь по организации перемещения и применения сил и средств на территории пострадавшей стороны. Чтобы восполнить этот пробел, и был разработан проект соглашения о сотрудничестве при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей