...

Россия сожалеет в связи с подписанием Бараком Обамой "акта Магнитского" - МИД РФ

Россия Материалы 14 декабря 2012 22:43 (UTC +04:00)
Россия сожалеет в связи с подписанием президентом США Бараком Обамой "акта Магнитского", власти США не смогли противостоять тем, кто видит в РФ противника в духе "холодной войны", заявил в пятницу МИД РФ.
Россия сожалеет в связи с подписанием Бараком Обамой "акта Магнитского" - МИД РФ

Россия сожалеет в связи с подписанием президентом США Бараком Обамой "акта Магнитского", власти США не смогли противостоять тем, кто видит в РФ противника в духе "холодной войны", заявил в пятницу МИД РФ, сообщает РИА "Новости".

"Президент США подписал одобренный американским Конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона-Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения... Сожалеем, что администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнера, а противника - вполне в соответствии с канонами "холодной войны", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В российском иностранном ведомстве также напомнили, что после присоединения РФ к ВТО именно пресловутая поправка Джексона-Вэника лишала американский бизнес возможности воспользоваться открывшимися перспективами на российском рынке.

Однако отменив данную поправку в увязке с принятием закона Магнитского, сенаторы и конгрессмены, считают в российском МИД, "выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной "заботой" о правах человека - причем, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не все в порядке".

"Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений. Они готовы использовать любой повод, чтобы "наказать" Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах", - отмечают в МИД.

Законопроект об отмене ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника и одновременном введении визовых санкций в отношении предполагаемых нарушителей прав человека в России, предложенный и принятый палатой представителей, сенат конгресса США одобрил 6 декабря. В принятом варианте законопроекта санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, как предлагалось в законопроекте, изначально представленном в сенате.

Тем временем российская Госдума в ответ на принятие сенатом США "закона Магнитского" в пятницу приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан.

Действие законопроекта, который подготовили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций, распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению. Документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Лента

Лента новостей