...

В Вене ожидается встреча между министрами ИД России и Украины

Россия Материалы 4 мая 2014 15:05 (UTC +04:00)
В столице Австрии Вене в императорском дворце состоится встреча министром иностранных дел стран участников комитета министров Совета Европы.
В Вене ожидается встреча между министрами ИД России и Украины

Австрия, Вена, 4 Мая /корр. Trend А.Алескеров/

В столице Австрии Вене в императорском дворце состоится встреча министром иностранных дел стран участников комитета министров Совета Европы.

Несмотря на запланированную повестку встречи под названием "Ценности и стабильность в Европе. Последние вызовы" ожидается, что главной темой обсуждений будет ситуация на Украине, сообщил местным СМИ министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, заявивший, что "злободневным вопросом венской встречи станет деэскалация ситуации на Украине".

По сведениям местных обозревателей, в Вене рассматривают возможности по реализации посреднической роли между заинтересованными странами в разрешении кризисной ситуации на Украине.

В частности об организации встречи между И.о министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей и его российским коллегой Сергеем Лавровым. Ранее эта тема уже обсуждалась в апреле месяце в ходе визита в Киев председателя комитета министров Совета Европы, министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца и генерального секретаря Совета Европы Турбьера Ягланда.

Сообщается, что И.о министра иностранных дел Украины дал согласие на участие в венском совещании.

Встреча министров иностранных дел стран участников комитета министров Совета Европы состоится 6 мая в Вене. Для участия на ней уже дали согласие 30 министров иностранных дел 47 государств-участников Совета Европы.

На мероприятии состоится официальная церемония передачи к Азербайджану полугодового председательства в Комитете министров Совета Европы.

Структура, которую будет возглавлять Азербайджан входят министры иностранных дел всех стран-членов. Она ответственна за принятие решений, которые ложатся в основу европейских конвенций, соглашений и рекомендаций в адрес стран-членов Совета Европы.

Лента

Лента новостей