...

Украина продолжит контртеррористическую операцию и политический диалог внутри страны

Россия Материалы 14 мая 2014 12:06 (UTC +04:00)
Украина призывает Россию отказаться от поддержки диверсионных и террористических групп, которые добиваются дестабилизации ситуации в стране
Украина продолжит контртеррористическую операцию и политический диалог внутри страны

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Украина призывает Россию отказаться от поддержки диверсионных и террористических групп, которые добиваются дестабилизации ситуации в стране, сказал в среду на пресс-конференции в Баку советник-посланник, и.о. руководителя посольства Украины Рустам Рустамов.

"Мы продолжим контртеррористическую операцию, а также политический диалог внутри страны", - сказал дипломат.

По словам Рустамова, в непризнанном официальным Киевом референдуме в Крыму приняло участие около 30 процентов населения, причем половина проголосовала за то, чтобы полуостров остался в составе Украины. И.о. посла отметил. что это противоречит информации, которую распространяют власти Крыма.

"Миссия ОБСЕ в своем отчете категорически опровергла информацию о том, что русскоязычное население, по заявлениям России, ранее притеснялось в Крыму. Сегодня там наиболее тяжелое положение у крымско-татарского населения. Украина делала все, чтобы облегчить проживание крымских татар на этих территориях. В так называемом референдуме по статусу Крыма 99 процентов крымских татар не приняло участия", - сказал Рустамов.

По его словам, псевдореферендумы в юго-восточных регионах Украины (Луганской и Донецкой областях) не будут иметь "никаких последствий для территориальной целостности страны".

"По нашим данным, большинство, а именно 90 процентов граждан, проигнорировало участие в этих псевдореферендумах. Еще в апреле были проведены опросы во всех областях Украины, в том числе Луганской, и тогда более 70 процентов населения высказалось за сохранение целостности Украины", - сказал Рустамов.

Дипломат также отметил, что Украина осуждает недавний визит президента России Владимира Путина в Крым и Севастополь.

По словам посла, Украина не исключает того, что борьба за природные ресурсы, в том числе за сланцевый газ, может быть причиной желания России контролировать указанный регион.

Тэги:
Лента

Лента новостей