...

В Минске подписан договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС

Россия Материалы 10 октября 2014 18:14 (UTC +04:00)
Договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС подписан в Минске по итогам заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества
В Минске подписан договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС

Договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС подписан в Минске по итогам заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, передает БЕЛТА.

Как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, ЕврАзЭС достойно выполнило свою роль, пройден большой и сложный путь интеграционного строительства. "Самое главное, что ЕврАзЭС явилось фундаментом для создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые, в свою очередь, заложили основы будущего Евразийского экономического союза, - сказал глава белорусского государства. - Поэтому сегодняшние решения об изменении формата нашего взаимодействия - это адекватное отражение современных тенденций интеграции на постсоветском пространстве".

По словам Президента России Владимира Путина, ЕврАзЭС выполнило важнейшую миссию, обеспечив поступательное развитие евразийской интеграции. В Сообществе была сформирована солидная договорно-правовая база многостороннего сотрудничества, которая включает более 200 договоров и соглашений в различных сферах. "Ничто из богатого наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно. Продолжится реализация большей части соглашений и других документов, заключенных в рамках Сообщества. Важен и практический опыт, накопленный руководящими структурами ЕврАзЭС. Его следует задействовать в работе Евразийской экономической комиссии", - сказал Владимир Путин.

ЕврАзЭС прекратит работу с 1 января 2015 года в связи с началом функционирования более продвинутого интеграционного объединения - Евразийского экономического союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей