...

Пошлина на экспорт нефти из России может снизиться

Россия Материалы 15 июня 2015 14:44 (UTC +04:00)
Пошлина на экспорт нефти из России с первого июля может снизиться на 1,3 доллара - до 143,1 доллара за тонну, следует из средней цены мониторинга
Пошлина на экспорт нефти из России может снизиться

Пошлина на экспорт нефти из России с первого июля может снизиться на 1,3 доллара - до 143,1 доллара за тонну, следует из средней цены мониторинга. В июне экспортная пошлина на нефть составляет 144,4 доллара за тонну, передает РИА Новости.

Средняя цена мониторинга за период с 15 мая по 14 июня составила 62,167 доллара за баррель, или 453,8 доллара за тонну, сообщил эксперт минфина России Александр Сакович.

Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с первого февраля. Эти ставки, согласно новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 65 долларов.

Также обнулена пошлина на сжиженный углеводородный газ.

Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с первого июля снизится до 18,3 доллара за тонну.

Пошлина на прямогонный бензин уменьшится до 121,6 доллара за тонну, на автомобильный (товарный) бензин - до 111,6 доллара за тонну, на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла - до 68,6 доллара за тонну, на темные нефтепродукты без масел и кокса - до 108,7 доллара, пошлина на кокс останется на прежнем уровне - 9,3 доллара.

С первого января в России вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты - в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат - в 6,5 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей