...

Шойгу: военное сотрудничество РФ и Китая стабилизирует ситуацию в мире

Россия Материалы 2 сентября 2015 11:04 (UTC +04:00)
Российско-китайское военное сотрудничество является основой стратегического взаимодействия двух стран и оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Шойгу: военное сотрудничество РФ и Китая стабилизирует ситуацию в мире

Российско-китайское военное сотрудничество является основой стратегического взаимодействия двух стран и оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости

"Консолидированная позиция наших стран оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию", - сказал Шойгу в Пекине в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.

Глава Минобороны РФ отметил, что "опора российско-китайского стратегического взаимодействия - военное сотрудничество". "Наиболее значимым его аспектом являются совместные учения. Они способствуют повышению боевой выучки и авторитета вооруженных сил двух стран, демонстрируют готовность оборонных ведомств к эффективному противодействию современным вызовам и угрозам", - сказал Шойгу.

Большую практическую отдачу в этом году, по его оценке, имели российско-китайские военно-морские учения, которые прошли в мае и августе в акваториях Средиземного и Японского морей.

"В ходе учений были отработаны совместные действия контртеррористической и антипиратской направленности, а также возможное взаимодействие и проведение миротворческих операций", - сказал Шойгу.

Он отметил, что стороны "нацелены развивать отношения между вооруженными силами России и Китая и сотрудничать, защищая общую безопасность в зоне нашей ответственности".

Тэги:
Лента

Лента новостей