...

Россия готова контактировать с сирийской свободной армией - МИД

Россия Материалы 5 октября 2015 15:26 (UTC +04:00)
Москва готова установить контакты с оппозиционной "Сирийской свободной армией" и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные, но пока такой информации России никто не предоставлял
Россия готова контактировать с сирийской свободной армией - МИД

Москва готова установить контакты с оппозиционной "Сирийской свободной армией" и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные, но пока такой информации России никто не предоставлял, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"По крайней мере, я попросил госсекретаря США Джона Керри, чтобы США нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия", кто ей руководит", - сказал Лавров.

"Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, мы готовы с ней контакты установить, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", - отметил глава МИД России.

С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью".

Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.

Президент России Владимир Путин 30 сентября сеобратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны России сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей