...

Химический терроризм становится суровой реальностью – МИД РФ

Россия Материалы 1 марта 2016 14:28 (UTC +04:00)
Химический терроризм становится уже не абстрактной угрозой, а суровой реальностью наших дней, необходимо активизировать серьезную работу на международных площадках
Химический терроризм становится суровой реальностью – МИД РФ

Химический терроризм становится уже не абстрактной угрозой, а суровой реальностью наших дней, необходимо активизировать серьезную работу на международных площадках, заявил глава МИД России Сергей Лавров на Конференции по разоружению в Женеве, передает РИА Новости.

Лавров отметил, что "о крайней остроте ситуации свидетельствуют инциденты в августе - сентябре 2015 года в сирийском городе Мареа, где, как было установлено миссией ОЗХО, боевики ИГИЛ использовали артиллерийские снаряды, начиненные полноценным боевым отравляющим веществом - ипритом".

"Это не оставляет места для сомнений в том, что химический терроризм становится уже не абстрактной угрозой, а суровой реальностью наших дней, которую можно и нужно купировать, активизировав серьезную работу на международных площадках", - сказал российский министр.

При этом, по его словам, "необходимо учитывать, что Конвенция о запрещении химического оружия далеко не в полной мере решает задачу противодействия химическому терроризму".

Тэги:
Лента

Лента новостей