...

Россия может возобновить операцию в Сирии в случае терактов

Россия Материалы 25 марта 2016 11:49 (UTC +04:00)
Россия может возобновить операцию ВКС в Сирии "в масштабах, соразмерных степени угрозы", в том случае, если группировка "Исламское государство" и другие террористические организации пойдут на эскалацию военных действий и теракты против мирного населения
Россия может возобновить операцию в Сирии в случае терактов

Россия может возобновить операцию ВКС в Сирии "в масштабах, соразмерных степени угрозы", в том случае, если группировка "Исламское государство" и другие террористические организации пойдут на эскалацию военных действий и теракты против мирного населения, заявила РИА Новости председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если боевики ИГИЛ, других международных террористических организаций пойдут на эскалацию военных действий, теракты против мирного населения, то нельзя исключать, что военно-воздушная операция России по уничтожению террористов может быть возобновлена в масштабах, соразмерных степени угрозы", - сказала она.

Спикер СФ подчеркнула, что Россия будет противодействовать попыткам террористов возобновить полномасштабную войну.

"Напомню, в Сирии у нас действуют две военные базы, работают специалисты, которые помогают налаживанию мирного процесса", - отметила Матвиенко.

По ее словам, вывод основной части российского военного контингента является "демонстрацией искренности наших намерений принести мир на сирийскую землю, дать дополнительный импульс процессу политического урегулирования", и Россия тверда в этой позиции.

"Мы ведем мониторинг соблюдения договоренности о прекращении огня, но не ограничиваемся этим. Наши военные проявляют себя как замечательные переговорщики, дипломаты. Они ведут активную работу с руководителями различных оппозиционных движений, привлекая их к участию в мирном диалоге. Мы каждый день видим результаты такой работы, видим, как все больше сирийских граждан поддерживают эти усилия", - подчеркнула спикер Совфеда.

В минувший понедельник, 14 марта, президент России Владимир Путин приказал главе минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку, по словам главы государства, поставленные перед ВКС России задачи выполнены.

В Сирии 27 февраля в 0:00 по дамасскому времени вступил в силу режим прекращения огня. Перемирие, однако, не распространяется на организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Тэги:
Лента

Лента новостей