...

Ряд стран СНГ и Ирак подтвердили участие наблюдателей за выборами в Госдуму

Россия Материалы 5 сентября 2016 21:51 (UTC +04:00)
Организаторы выборов из Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Боливии, Ирака подтвердили своё желание участвовать в международном наблюдении за выборами депутатов Госдумы РФ
Ряд стран СНГ и Ирак подтвердили участие наблюдателей за выборами в Госдуму

Организаторы выборов из Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Боливии, Ирака подтвердили своё желание участвовать в международном наблюдении за выборами депутатов Госдумы РФ, сообщил РИА Новости член Центризбиркома РФ Василий Лихачев.

Ранее ЦИК направил приглашения для участия в международном наблюдении за выборами в Госдуму седьмого созыва своим коллегам-организаторам выборов из более чем 40 стран.

"Белоруссия подтвердила — два члена ЦИК у них приедут. Будет представлена избирательная комиссия Азербайджана. Подтвердили – правда не знаю, как события в Узбекистане повлияют на это – но получили подтверждение об участии целой делегации ЦИКа Узбекистана во главе с председателем Абдусаломовым", — сообщил Лихачев, курирующий в ЦИК вопросы международного взаимодействия.

ЦИК Казахстана планирует направить двоих человек, есть положительный ответ от Боливии, добавил он.

"Независимая верховная избирательная комиссия республики Ирак подтвердила, делегация – четыре человека. Подтвердили, причем на уровне председателей Центральных комиссий по выборам Таджикистана и Туркменистана", — добавил он.

Так, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Таджикистана, как ожидается, будет представлена в лице её председателя Бахтиёра Худоёрзода, а Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане – в лице председателя Гулмурада Мурадова.

"Меня эти цифры и темпы, и объемы радуют, и теперь понятно, что мы получим очень аргументированные доказательства, что выборы открытые, конкурентные. И вряд ли у кого-то поднимется рука объявлять о невозможности их международного признания. Они будут признаны", — уверен Лихачев.

Тэги:
Лента

Лента новостей