...

РФ призывает США к совместным действиям против террористов в Сирии

Россия Материалы 15 мая 2018 17:51 (UTC +04:00)
Москва призывает Вашингтон к совместным действиям против террористов в Сирии, самостоятельные шаги не принесут результата
РФ призывает США к совместным действиям против террористов в Сирии

Москва призывает Вашингтон к совместным действиям против террористов в Сирии, самостоятельные шаги не принесут результата. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию, глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев, передает ТАСС.

"Слухи, распространяемые в основном западными СМИ, о кончине "Астаны" сильно преувеличены, формат жив и будет продолжаться, дает ощутимые результаты, - сказал дипломат. - Отдельные отряды ИГ еще существуют, но их разгром является делом ближайшего времени".

"Мы стараемся убедить наших партнеров из международной коалиции принять самое активное участие в уничтожении данной террористической группировки, - продолжил Лаврентьев. - Мы выступаем за тесное взаимодействие в этом вопросе".

При этом, по его словам, самостоятельные отдельные действия в борьбе с ИГ не принесут необходимого результата. "С этим злом можно покончить лишь сообща, совместными усилиями, - отметил он. - Некоторые страны пытаются решить это в одиночку, что прискорбно. Пытаются использовать этот повод для военного закрепления в Сирии, что абсолютно неприемлемо".

Дипломат также призвал международное сообщество помогать всей Сирии, а не отдельным районам, подконтрольным оппозиционным группировкам.

Лаврентьев указал на то, что РФ считает неверными условия, под которые участники донорской конференции по Сирии в Брюсселе предложили выделять помощь на восстановление разрушенной инфраструктуры арабской республики. "Мы считаем, что международное сообщество должно помочь не отдельным районам, которые до сих пор находятся под контролем различных оппозиционных группировок, а помогать всей Сирии, в том числе и тем районам, которые находятся под контролем легитимного сирийского правительства, признанного ООН", - сказал Лаврентьев.

Он отметил, что в этом контексте считает трансформацию двух зон деэскалации в примирившиеся районы "очень значимым шагом, который открывает хорошие перспективы".

Помимо этого, представитель президента также выразил надежду, что сирийская оппозиция примет правильное решение и прибудет на встречу в Сочи в июле. "В наших контактах я не услышал отказа от приезда в Сочи, - сказал высокопоставленный дипломат. - Я пригласил их в Сочи. Надеемся, что оппозиция примет правильное решение и прибудет в Сочи".

Тэги:
Лента

Лента новостей