...

Лавров: "Сделка века" США разрушит достижения в палестино-израильском урегулировании

Россия Материалы 12 февраля 2019 17:32 (UTC +04:00)
Обещанная Вашингтоном "сделка века" по палестино-израильскому урегулированию разрушит все, что было сделано ранее
Лавров: "Сделка века" США разрушит достижения в палестино-израильском урегулировании

Обещанная Вашингтоном "сделка века" по палестино-израильскому урегулированию разрушит все, что было сделано ранее. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с участниками межпалестинских переговоров в Москве, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Американские коллеги безапелляционно выдвигают новые рецепты решения [ближневосточной] проблемы. Они обещают уже более двух лет предложить некую "сделку века", но имеющаяся информация позволяет оценить эту будущую "сделку века" как разрушающую все, что было сделано до сих пор", - отметил глава МИД.

Россия поддержит любые договоренности, достигнутые палестинцами в вопросе национального примирения, отметил Лавров.

"Мы будем всячески поддерживать любые договоренности, которые вы между собой достигнете, - сказал он. - Нам кажется, что очередной шаг в этом направлении может быть сделан с одобрением итогового документа вашей встречи, проект которого получил название московской декларации".

"Мы убеждены, будучи вашим другом и беспристрастным, объективным помощником, посредником, в том числе в рамках квартета международных посредников, что достигнутые в октябре 2017 года в Каире рамочные соглашения создают реальную основу для выхода на компромисс между всеми палестинцами, - продолжил глава МИД РФ. - Нам кажется, что эта договоренность содержит жизнеспособную компромиссную формулу национального согласия, которая учитывает то обстоятельство, что все части единого, палестинского народа и все вы имеете право быть представленными своими организациями в государственных институтах Палестины".

Лавров выразил надежду, что все палестинские движения смогут отодвинуть узкопартийные интересы на второй план. "Мы не можем вам ничего навязывать, но как друзья хотим сказать, что видим в качестве приоритета восстановление способности всех вас выступать единым субъектом в будущих переговорах с нашими израильскими коллегами. Мы понимаем, что это нужно сделать на платформе Организации освобождения Палестины", - указал министр.

Россия, резюмировал Лавров, всегда будет готова предоставлять площадку для межпалестинских встреч.

Межпалестинская встреча с участием делегаций ФАТХ, ХАМАС и других движений проходит в Москве 11-13 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей