...

Россия планирует открыть в Антарктиде станцию климатических испытаний

Россия Материалы 5 марта 2019 11:24 (UTC +04:00)
Россия планирует открыть в Антарктиде и Китае станцию климатических испытаний материалов, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов
Россия планирует открыть в Антарктиде станцию климатических испытаний

Россия планирует открыть в Антарктиде и Китае станцию климатических испытаний материалов, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы можем сказать, что такие станции планируется разместить в Антарктиде и Китае. Уже подписали документы с Ираном по такой станции. Создав такую развитую инфраструктуру по оценке воздействия климатических факторов, биоповреждений и старения материалов мы сможем получить дополнительные знания для создания эффективных систем защиты материалов, конструкций, техники и сложных технических систем", - сказал Каблов.

Он уточнил, что руководство страны поддержало идею, что в РФ нужно создать сеть станций климатических испытаний материалов, но так как в нашем государстве представлены не все климатические зоны, было принято решение попробовать открыть такие станции за рубежом.

По его словам, такая станция сейчас функционирует на Кубе. "Куба имеет самый жесткий уровень агрессивности воздействия солей на материалы, поэтому мы совместно с Центром экологических исследований Сьенфуэгос открыли там станцию для оценки коррозионной активности. В мае поедем оценивать итоги экспозиции и первые результаты", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей