...

Птичий грипп зарегистрирован уже в десяти районах и пяти городах Дагестана

Россия Материалы 27 февраля 2006 11:26 (UTC +04:00)

Вирус гриппа птиц зарегистрирован уже в десяти районах и пяти городах Дагестана, сообщили в пресс-службе МЧС Дагестана.

Как передает Trend , на сегодняшний день вирус был обнаружен в пробах домашней и дикой птицы погибшей в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Кизлярском, Лакском, Магарамкентском, Табасаранском, Тарумовском, Хасавюртском и Чародинском и районах Дагестана.

В республике принято решение об отстреле перелетной птицы и полном уничтожении поголовья на птицефабрике "Карантайская" в Буйнакском районе Дагестана (150 тысяч кур и 60 тысяч яиц в инкубаторе).

В Ставропольском крае в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее города Ставрополь, погибли около 2 тысяч домашних птиц. В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" продолжается падеж птицы. За последние сутки погибло более 14 тысяч кур. Всего на утро сегодняшнего дня погибло более 20 тысяч птиц, сообщили в дирекции предприятия. Как сообщили в воскресенье в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы достигло 44 тысяч. Пока данные анализов не известны, эти случаи не связывают с птичьим гриппом. Ранее, 17 февраля в п. Большой Гок Городовиковского района (Калмыкия), на СПК "Комсомолец" на 2 частных подворьях зафиксирован падеж домашней птицы - 56 голов (утки, индюки, куры, гуси), и на 1 подворье выявлена больная птица (индюки). Предварительный диагноз: болезнь Hьюкасла (псевдочума птиц). Об этом сообщает ИА "Regnum".

Лента

Лента новостей