...

Турция и Россия обсудят вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли

Россия Материалы 30 мая 2006 13:07 (UTC +04:00)

Ключевые вопросы межгосударственного взаимодействия планируется обсудить в ходе VII заседания смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое возглавят с российской стороны - министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, с турецкой - госминистр Кюршад Тюзмен. Повесткой МПК предусмотрено обсуждение экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в нефтегазовой отрасли и в электроэнергетическом комплексе, а также взаимодействие в области промышленности и передовых технологий, малого и среднего предпринимательства, стандартизации и патентования.

Как передает Trend со ссылкой на RusEnergy, планируется рассмотреть аспекты совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества, в частности, проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также существующий перечень договоров, нуждающихся в пересмотре.

Среди других тем обсуждения: транспорт и транспортное строительство, вопросы туризма, взаимодействие в чрезвычайных ситуациях и сотрудничество с третьими странами.

Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго, в Москве в рамках Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось 6-е заседание рабочей группы по энергетике, рассмотревшей вопросы сотрудничества в области нефти, газа, электроэнергетики, а также развития трубопроводных систем.

Обсуждались возможные проекты обходных нефтепроводных систем в целях обеспечения стабильных и бесперебойных поставок нефти и нефтепродуктов из Черного моря в Средиземное море с учётом имеющихся экологических рисков. В частности, турецкая сторона выразила поддержку проекту нефтепровода Самсун - Джейхан и приветствовала участие российских компаний в этом проекте.

Было отмечено, что объём поставок в Турцию увеличился на 3,6 млрд кубометров по сравнению с предыдущим годом, а общий объем поставок российского газа в Турцию в 2005 году составил около 18 млрд кубометров, в том числе 5 млрд кубометров по газопроводу "Голубой поток". Обсуждались также особенности транспортировки российского газа через Турцию на мировые рынки и совместные газопроводные проекты.

В области электроэнергетики в настоящее время реализуются проекты по строительству плотины и ГЭС "Деринер" и по производству, поставке и монтажу электромеханического оборудования для строительства плотины "Торул", передает "Финмаркет".

Лента

Лента новостей