...

Владимир Путин призвал прессу научиться сочетать идеалы и коммерцию

Россия Материалы 5 июня 2006 16:50 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всемирном газетном конгрессе в Москве, призвал прессу проявить ответственность. По его словам, на редакционную политику в значительной степени влияют экономические структуры, финансовая деятельность и коммерческий успех СМИ, сообщает РИА Hовости.

Как передает Trend со ссылкой на "лента.ру", Путин отметил, что российская пресса к настоящему времени получила "солидный опыт работы в условиях конкуренции и рынка". Он подчеркнул, что "гармонично сочетать

идеалы прессы и процветающего коммерческого предприятия" не просто, но этому надо научиться. По мнению президента, аналогичная проблема существует во многих странах мира, в которых происходит поиск баланса интересов между журналистами, бизнесом, государством и обществом.

Вместе с тем Путин опроверг утверждения о том, что в России государство пытается контролировать рынок СМИ. "У меня другая информация", - сказал глава государства. По его словам, доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается, а число самих изданий постоянно растет.

Путин подчеркнул, что в России издается порядка 53 тысяч периодических изданий. "При всем желании их невозможно проконтролировать, даже если бы такое желание у государства возникло", - сказал он.

Лента

Лента новостей