...

Грузия отчиталась перед Комитетом ООH по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Россия Материалы 17 августа 2006 14:03 (UTC +04:00)

Грузия отчиталась перед Комитетом ООH по ликвидации дискриминации в отношении женщин, о мерах направленных на выполнение одноименной Конвенции.

Как сообщает Центр Hовостей ООH, представляя национальный доклад по этому вопросу, член парламента Грузии Кетеван Махарашвили заявила, что власти ее страны предпринимают решительные меры, направленные на обеспечение гендерного равенства и защиту прав женщин.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, члены комитета выразили обеспокоенность положением сельских женщин и женщин-беженцев в Грузии, а также практикой домашнего насилия.

Кетеван Махарашвили сообщила, что в стране работают специальные механизмы, которым поручено следить за ликвидацией дискриминации в отношении женщин. В 2004 году был создан Совет по обеспечению гендерного равенства при парламенте Грузии, а в 2005 году - Гендерная комиссия при правительстве. Последняя, разработала национальный план действий по защите прав женщин.

В 2005 году парламентарии Грузии внесли изменения в пенсионное законодательство. Теперь грузинские женщины наравне с мужчинами могут работать до 65 лет. В этом году был принят новый закон, направленный на борьбу с торговлей людьми, и, в первую очередь, женщинами. Кроме того, в 2006 году были одобрены новые правовые нормы по ликвидации домашнего насилия в отношении женщин и оказанию помощи его жертвам.

Эксперты Комитета выразили удовлетворение принятыми законами и амбициозными планами властей Грузии по обеспечению гендерного равенства и выразили надежду, что вскоре они будут реализованы. В вопросах экспертов звучала обеспокоенность положением женщин в сельских районах Грузии и проблемами в области обеспечения занятости женщин. Они также выражали тревогу по поводу положения женщин, которые стали беженцами и внутренне перемещенными лицами в результате конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Отмечалось, что на сегодняшний день в Грузии насчитывается примерно 300 тысяч внутренне перемещенных лиц и при оказании им помощи правительство не учитывает особые потребности женщин.

Комитет ООH по ликвидации дискриминации в отношении женщин состоит из 23 экспертов и создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции под тем же названием. Она была принята Генеральной Ассамблей в 1979 году и вступила в силу в 1981. Ее участниками являются 183 государства, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении положений этого международного соглашения. В 1999 году Генеральная Ассамблея в дополнение к этому соглашению одобрила Факультативный протокол, предоставляющий частным лицам право подавать в Комитет жалобы о нарушениях государством-участником прав женщин, изложенных в Конвенции. Hа сегодняшний день участниками этого протокола стали 75 стран.

Свои выводы и рекомендации по докладу Грузии эксперты Комитета представят по окончании нынешней сессии. Ожидается, что она завершится 25 августа.

Лента

Лента новостей