...

Председатель ПАСЕ призвал Россию и Грузию "начать процесс деэскалации" конфликта

Россия Материалы 5 октября 2006 16:02 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Рене ван дер Линден призвал Россию и Грузию "начать процесс деэскалации" конфликта.

Как сообщила сегодня в пресс-службе ПАСЕ, с целью "снизить напряженность в российско-грузинских отношениях" он пригласил на встречу делегации Грузии и России в ПАСЕ, чтобы совместно обсудить ситуацию, пути поиска решений путем диалога.

"Оба государства являются членами Совета Европы и в этом качестве обязуются урегулировать конфликты юридическими и

дипломатическими методами, - заявил ван дер Линден. - Эмоциональные речи и провокации несовместимы с обязательствами и обязанностями государств-членов Совета Европы. Hапротив, наши общие ценности представляют четкую основу для урегулирования конфликтов путем мирного диалога".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, председатель ПАСЕ выразил сожаление наличием неурегулированных проблем и разногласий в отношениях двух стран. Он призвал обе стороны проявить сдержанность и не усугублять и далее политизацию проблемы, не принимать мер, от которых может пострадать население. Рене ван дер Линден напомнил о долге двух стран содействовать сохранению и укреплению стабильности в регионе.

Лента

Лента новостей