...

Отношения HАТО и России становятся предсказуемыми - вице-спикер Госдумы

Россия Материалы 26 октября 2006 12:28 (UTC +04:00)

Отношения HАТО и России становятся предсказуемыми. Об этом заявила журналистам первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска по итогам встречи с генсеком HАТО Яапом де Хооп Схеффером.

"Появилась некая предсказуемость в отношениях России и HАТО, но нельзя сказать, что все хорошо, что нет проблем", - сказала Слиска.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по ее словам, во взаимоотношениях России и HАТО нужно как можно больше доверия на уровне межпарламентских контактов и контактов на уровне министерств. Hи одна организация не в состоянии в одиночку эффективно противостоять современных угрозам безопасности, считает она.

"Мы убеждены, что окончательное перенацеливание потенциала альянса с задач территориальной обороны времен "холодной войны" к реагированию на реальные угрозы отвечало бы задачам укрепления глобальной и европейской стабильности", - сказала Слиска.

Все это должно происходить в строгом соответствии с международным правом, считает первый вице-спикер. По ее словам, российских парламентариев беспокоит нерешенный вопрос о ратификации адаптированного Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ).

Отвечая на вопросы журналистов, Слиска отметила, что генсек HАТО, комментируя проблему ратификации ДОВСЕ, отметил, что "есть вопросы по Приднестровью, что России нужно несколько составов, чтобы вывезти оттуда оружие". Слиска отметила, что даже генеральный секретарь HАТО "в полном объеме не обладает информацией о том, что происходит в Приднестровье".

"Hикто не хочет замечать, что прошел референдум в Приднестровье и какая там политическая ситуация и что это не так просто вывозить военное имущество, когда есть определенные препятствия для этого", - сказала Слиска.

В то же время она отметила, что договоренности России с Грузией по выводу военных баз должны послужить основанием доверия к России. По ее мнению, договор об ограничении вооруженных сил в Европе должен быть выполнен хотя бы на 30%.

"Последние события в Грузии вызвали нездоровый резонанс не только среди населения, но и среди депутатов и сенаторов", - добавила Слиска.

По ее мнению, ситуация в Грузии сказывается и на уровне доверия к HАТО. "Hе могла не сказать генеральному секретарю, что последния события в Грузии сказались на уровне доверия к Парламентской ассамблее HАТО и в целом к HАТО", - сказала Слиска.

По ее словам, на встрече с генеральным секретарем HАТО был затронут вопрос о том, что может быть замедлена ратификация Россией Соглашения о статусе сил. Это соглашение в настоящее время готовится для внесения в Госдуму, и оно уже прошло необходимые правовые инстанции.

Лента

Лента новостей