...

Премьер Японии считает высоким потенциал российско-японских отношений

Россия Материалы 16 ноября 2006 11:03 (UTC +04:00)

Развитие отношений Японии и России имеет высокий потенциал, который можно реализовать путем решения территориальной проблемы и заключения мирного договора, считает премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

"Для эффективной реализации этого необходим мирный договор - так думают почти все японцы - и тогда от самых различных проектов, в том числе в энергетической сфере, наши страны смогут получать совместную выгоду. ...Нам удастся это в том случае, если мы приложим усилия к достижению взаимного доверия", - заявил он в интервью телеканалу "Россия" перед отъездом на саммит Ассоциации стран экономического сотрудничества Юго-Восточной Азии (АТЭС) в Ханое.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, отвечая на вопрос, насколько нерешенные политические проблемы влияют на развитие двусторонних отношений, в особенности в энергетической сфере, где Япония проявляет к России большой интерес, премьер Абэ заявил, что "развивать и продвигать связи следует во всех областях, основываясь на (заключенном в 2003 году руководителями двух стран) Плане совместных действий".

"Синдзо Абэ отметил, что в своем программном выступлении после избрания премьером он уже говорил о необходимости развития японско-российских отношений. "К их улучшению мы намерены неуклонно и последовательно прилагать все усилия, однако для этого необходимо заключение мирного договора", - повторил он.

Абэ напомнил, что его отец Синтаро Абэ (Shintaro Abe) 20 лет назад был министром иностранных дел, "и ему удалось возобновить японско-советские переговоры через десять лет дипломатического молчания". Несмотря на тяжелую болезнь, он нашел в себе силы посетить позднее СССР и встречался с президентом Горбачевым, проведя с ним переговоры об улучшении отношений.

"Я считаю нужным продолжить его дело и тоже хотел бы продвигать наши отношения вперед, - заявил японский премьер. - Это необходимо делать во всех областях, основываясь на Плане совместных действий и принятых до настоящего времени совместных документах и соглашениях, двигаясь вперед неуклонно и последовательно в поисках взаимоприемлемых решений".

Лента

Лента новостей