...

Путин и Лукашенко утвердят бюджет Союзного государства-2007 и Программу согласованных действий во внешней политике на 2006-2007 годы

Россия Материалы 14 декабря 2006 22:39 (UTC +04:00)

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердят в пятницу бюджет Союзного государства-2007 и Программу согласованных действий во внешней политике на 2006-2007 годы. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации президента РФ, эти и некоторые другие вопросы будут на повестке дня очередного заседания Высшего Государственного Совета /ВГС/ Союзного государства, которое пройдет в Кремле.

"Предполагается рассмотреть и принять ряд важных решений, в том числе утвердить бюджет Союзного государства на 2007 год, в целом обсудить пути оптимизации порядка формирования и исполнения бюджета", - сообщил кремлевский эксперт. Он подчеркнул, что союзный бюджет-2007 впервые принимается заблаговременно - до начала нового финансового года. "Его доходная часть сформирована с учетом увеличения долевых взносов России и Белоруссии более чем на 20 проц и составляет 3,78 млрд рублей", - напомнил он.

"В рамках бюджета в следующем году предусмотрено финансирование 35 союзных программ, в том числе в таких областях, как компьютерные технологии, космическая связь, микроэлектроника, сельскохозяйственное машиностроение, дизельное автомобилестроение, химическая промышленность", - заявил представитель администрации президента РФ. "Их реализация будет способствовать росту экономического потенциала России и Белоруссии, дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества, в т.ч. по производству высокотехнологичной конкурентной продукции", - считает он.

Кремлевский эксперт напомнил, что "двусторонний товарооборот в январе-октябре этого года вырос почти на 30 проц". "К концу 2006 года, как ожидается, он достигнет 20 млрд долларов",- рассчитывают в Москве.

Представитель администрации президента РФ также сообщил, что главам государств предстоит утвердить на заседании ВГС Программу согласованных действий в области внешней политики на 2006-2007 гг. "Это подтверждает высокую степень эффективности координации шагов двух государств на международной арене", - считают в Кремле. "Достигнуто тесное взаимодействие как в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, так и при согласовании позиций в ООН, ОБСЕ и других международных организациях, в отношениях с Европейским союзом и НАТО", - отметил представитель администрации президента РФ.

По словам кремлевского эксперта, планируется также подвести итоги реализации Программы обустройства внешней границы Союзного государства. За время ее осуществления с 2002 года в России и Белоруссии был возведен ряд объектов пограничной инфраструктуры, казарменного и жилого фонда, приобретены технические средства пограничного контроля, отметил он.

"Предполагается, что Высший Госсовет утвердит сроки и повестку дня очередного заседания ВГС в 2007 году", - сообщил собеседник агентства. Нынешнее заседание ВСГ - второе в текущем году. Всего же Путин и Лукашенко встречались в 2006 году 8 раз.

Лента

Лента новостей