...

Члены ШОС считают терроризм "общим врагом всего международногосообщества" - глава Минобороны РФ

Россия Материалы 27 июня 2007 12:53 (UTC +04:00)

Государства-члены ШОС "выступают против терроризма в любой форме его проявления, рассматривая его общим врагом для всего международного сообщества. Об этом заявил сегодня на совещании глав военных ведомств стран ШОС глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"У государств-членов ШОС четкая и предельно ясная позиция относительно противодействия терроризму. Наши государства знают не понаслышке, что такое терроризм, и мы прекрасно осознаем, что терроризм становится общим врагом для всего международного сообщества", - сказал Сердюков.

По мнению стран ШОС, антитеррористическая деятельность должна соответствовать принципам Устава ООН и общепризнанным международным правовым нормам, отметил министр.

"В этой деятельности должны быть в полной мере задействованы все возможности ООН. В деле борьбы с терроризмом не должно быть двойных стандартов", - добавил Сердюков.

По его словам, страны организации разделяют мнение о том, что человечество в ХХ1 веке столкнулось с новыми вызовами и угрозами, носящими глобальный характер, и что противодействие им будет эффективным только в случае объединения усилий всего мирового сообщества, передает ИТАР-ТАСС .

"Сегодня вопросы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, проблемы нераспространения оружия массового поражения и ракетных технологий диктуют необходимость налаживания взаимодействия как на уровне международных организаций, так и на межгосударственном уровне. Многие из возникающих задач могут и должны решаться через взаимодействие оборонных ведомств", - отметил Сердюков.

К сожалению, констатировал он, к решению вопросов противодействия новым вызовам и угрозам не все подходят аналогичным образом. "По-прежнему предпринимаются попытки использовать эту тему в интересах достижения собственных выгод в ущерб интересам других",- сказал российский министр.

Лента

Лента новостей