...

Эстонские и финские эксперты в области контроля над вооружениями совершат наблюдательный полет в воздушном пространстве России

Россия Материалы 13 августа 2007 12:38 (UTC +04:00)

Эстонские и финские специалисты в области контроля над вооружениями совершат совместный наблюдательный полет в воздушном пространстве Российской Федерации. Как сообщили в главном штабе Сил обороны Эстонии, полет состоится в период с 13 по 17 августа. Точное время и маршрут полеты пока не известны, передает ИТАР-ТАСС .

Предстоящий полет является частью программы "Открытое небо", к которой с 2002 года присоединились 33 страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Программа "Открытое небо" направлена на развитие прозрачности, безопасности и доверия между странами-участницами, в также на сбор информации об их вооруженных силах.

Полет 5 эстонских и 5 финских военных и гражданских экспертов будет осуществлен на арендованном в Швеции вместе с экипажем двухмоторном винтовом самолете SААB 340B, который снабжен вертикальной оптической панорамной камерой. По словам руководителя группы экспертов эстонского майора Виллу Тамула, будет предпринят облет российской территории,

прилегающей к Эстонии и Финляндии. Результатами аэрофотосъемки смогут воспользоваться, в первую очередь, специалисты из России, Финляндии и Эстонии. Другие страны-участницы программы "Открытое небо" смогут приобрести эти материалы позже.

Лента

Лента новостей